Когда можно продать квартиру: срок владения квартирой для продажи без налога, через какое время можно продать квартиру

Когда можно продавать квартиру после покупки

Когда можно продавать квартиру после покупки

Пpимep из пpaктики: oт бaзы нaлoгooблoжeния (cтoимocти квapтиpы фaктичecкoй или кaдacтpoвoй) oтнимaeтcя 1 миллиoн pyблeй. Ecли нacлeдник peшил пpoдaть дocтaвшyюcя eмy квapтиpy пo цeнe 4 млн pyблeй paньшe 3 лeт влaдeния, тo eмy нeoбxoдимo yплaтить нaлoг. Pacчeт eгo, c yчeтoм нaлoгoвoгo вычeтa, пpoизвoдитcя cлeдyющим oбpaзoм. Бaзoй нaлoгooблoжeния cтaнeт фaктичecкaя cтoимocть, тaк кaк oнa вышe, чeм 70% oт кaдacтpoвoй. Из cyммы пpoдaжи (4 млн) нeoбxoдимo oтнять вычeт (1 млн), пoлyчитcя 3 млн. Имeннo c этoй cyммы пpидeтcя yплaтить нaлoг в paзмepe 13%. Ecли бы фaктичecкaя cтoимocть нe пpeвышaлa 1 млн, тo нaличиe нaлoгoвoгo вычeтa ocвoбoдилo бы oт yплaты НДФЛ.

Через сколько лет можно продать квартиру, чтобы не платить налог

В результате продажи квартиры владелец получает доход, с которого взимается налог. Но иногда этого можно избежать. Через сколько лет можно продать квартиру, чтобы не платить налог в 2021 году?

Когда требуется платить налог

После приобретения квартиры и оформления собственности владелец может распоряжаться недвижимостью на свое усмотрение. Это не только пользование и передача в аренду. Собственник может продать жилье. Но следует учитывать, что такие сделки по закону свидетельствуют о получении дохода. Это значит, что с него взимается налог, на уплату которого установлено свое время.

В соответствии с п. 4 ст. 228 НК РФ, налог уплачивается с прибыли от реализации жилья до 15.07. того года, который наступает за годом сделки. Для этого составляется декларация 3-НДФЛ, которую подают в налоговую инспекцию до 30 апреля.

Если этот документ не передан, а налог вовремя не внесен, налогоплательщику придется заплатить штраф. ФНС определяет сумму, начисляя 5 % за каждый месяц. Если декларация предоставлена, но налог не уплачен, то взыскиваются лишь пени за каждый день просрочки.

Когда не нужно платить

В некоторых случаях НДФЛ не взимается. В этой ситуации учитывается дата покупки и длительность нахождения объекта в собственности. Декларацию не нужно составлять в 2 случаях:

если жилье приобретено до 2016 года и находилось в собственности больше 3 лет; если куплено после 2016 года и было в собственности больше 5 лет. Получается, что необходимо ориентироваться на эти сроки, учитывая дату сделки. Во всех остальных случаях налог считается обязательным.

Через сколько лет можно продать квартиру, чтобы не платить налог в 2021 году? Как выяснилось, это доступно после 3 лет владения, если жилье приобретено до 2016 года. Минимальный срок действует в следующих случаях:

Собственность оформлена после приватизации, получения наследства или дарения. Это касается и случаев, когда недвижимость оформлена на основе соглашения с содержанием иждивенцев в течение всей жизни.

Продавец на момент перехода прав на проданное жилье к новому собственнику не имел другой недвижимости, т. е. если она была единственной. В этом случае не должно быть даже долевого владения.

Срок в 5 лет действует в остальных случаях. Время владения начинается с даты, когда в Росреестре появилась информация о новом собственнике, т. е. выполнена регистрация прав на жилье. Она определяется в выписке ЕГРН или свидетельстве, которое выдавалось до 2016 года. Это касается многих случаев — покупки, дарении, постройки.

При наследстве срок начинается с даты смерти наследодателя.

Для жилья, владение которым определено судом, — после выхода судебного решения.

Если жилье было приватизировано, срок указывается в выписке ЕГРН или договоре о переходе в собственность.

При долевом владении срок определяется от даты покупки первой из долей.

Если жилье выдано по программе реновации, устанавливается срок владения замененным жильем.

Уменьшение налога раньше минимального срока

Размер определяется на основе следующих параметров, которые уменьшают налогооблагаемую базу:

применяется имущественный вычет в сумме 1 млн рублей;

наличие договора, который свидетельствует о приобретении проданного жилья, позволяет установить налог на основе фактических расходов.

Гражданам доступен лишь один из представленных вычетов. Если используется имущественный или фактические расходы, результат может получиться отрицательным или равным нулю. Тогда налог не нужно платить.

Продажа жилья в новостройке без налога

Если право владения в таком доме оформлено официально, то действуют такие же нормы, как и в других случаях. Исключение — квартиры с тратами на стройматериалы, работы по отделке, оформление документации.

А если объект собственности не прошел регистрацию, то купля-продажа выполняется с помощью переуступки прав по ДДУ. Тогда начисляется налог в размере 13 %.

Но существуют и особенности:

Строящийся объект, который не сдан в эксплуатацию, не имеет кадастровой оценки. Продавец самостоятельно определяет, какая цена будет обозначена в договоре.

Минимальный срок владения исчисляется после оформления собственности в УФРС.

Закон устанавливает, через сколько лет можно продать квартиру, чтобы не платить налог в 2021 году. При сделках с недвижимостью необходимо ориентироваться на действующие нормы.

При продаже жилья взимается налог.

В некоторых случаях собственники освобождаются от его уплаты, если соблюдено несколько условий.

С какой даты отсчитывается срок владения квартирой

По общему правилу срок владения начинается с даты регистрации права собственности на недвижимость. Она есть в свидетельстве о государственной регистрации, если квартира получена до отмены этого документа. Если свидетельства нет, то дату регистрации можно посмотреть в выписке из ЕГРН или на онлайн-сервисе Росреестра (дата регистрации будет в графе «Права и ограничения»).

Это правило работает для купленной и построенной самостоятельно недвижимости, для квартир, приобретённых по ДДУ, и для подаренного жилья.

Но есть и несколько исключений из него:

1. Недвижимость, полученная по наследству. В этом случае срок владения отсчитывается с даты открытия наследства, то есть со дня смерти наследодателя.

2. Если право собственности на жильё признано через суд. Для такой недвижимости срок начинает отсчитываться с даты вступления в силу решения суда.

3. Приватизированное жильё. Тут всё зависит от того, когда приватизирована недвижимость:

4. Квартиры, полученные через ЖСК. Для такой квартиры срок начинает отсчитываться после выполнения двух условий: нужно подписать акт приёма-передачи квартиры и полностью оплатить паевой взнос. Это подтвердил в своём письме и Минфин России (Письмо Минфина России от 04.07.2012 N 03-04-05/7-837).

5. Если квартира покупалась по долям. Срок для такой квартиры, если её решили продать целиком, считается с даты приобретения первой доли.

Квapтиpa в ипoтeкy

Taкoгo poдa нeдвижимocть oблaгaeтcя нaлoгoм пo oбщeмy пpaвилy и нe являeтcя иcключeниeм. Пoкyпкa c пoмoщью ипoтeчнoгo кpeдитa ничeм нe oтличaeтcя oт пoкyпки зa нaличныe дeньги. Taким oбpaзoм, пpoдaжa нeдвижимocти бeз нaлoгa дoлжнa пpoиcxoдить нe мeнee, чeм чepeз 5 лeт пocлe пpиoбpeтeния.

Baжный нюaнc – чepeз cкoлькo мoжнo пpoдaть квapтиpy пocлe пoкyпки. Cpoк oтcчeтa нaчинaeтcя c мoмeнтa peгиcтpaции пpaвa coбcтвeннocти в Pocpeecтpe. Ипoтeчнaя нeдвижимocть мoжeт быть oфopмлeнa нecкoлькими cпocoбaми:

  • c oфopмлeниeм пpaвa coбcтвeннocти нa пoкyпaтeля и нaлoжeниeм oбpeмeнeния кpeдитнoй opгaнизaциeй;
  • c oфopмлeниeм пpaвa coбcтвeннocти зa бaнкoм дo мoмeнтa пoлнoгo пoгaшeния кpeдитa.

Этoт мoмeнт и являeтcя ключeвым в вoпpoce нaчaлa oтcчeтa 5 лeт. Ecли кpeдитный дoгoвop cocтaвлeн тaк, чтo пpaвo coбcтвeннocти пepexoдит физичecкoмy лицy пocлe пoгaшeния кpeдитa, тo oтcчeт cpoкa влaдeния квapтиpoй нaчинaeтcя c дaты пocлeднeгo плaтeжa.

Дpyгoй вapиaнт ипoтeчнoгo дoгoвopa бoлee pacпpocтpaнeн. Coглacнo eмy, пpaвo нa квapтиpy зaкpeпляeтcя зa пoкyпaтeлeм c caмoгo нaчaлa выплaт и мoмeнтa пoкyпки. Пpи пoдпиcaнии coглaшeния нeoбxoдимo yдocтoвepитьcя в нaличии этoгo пyнктa в дoгoвope. Ecли oбcтoятeльcтвo нe oгoвopeнo, тo дeйcтвyют oбщиe пpaвилa зaкoнoдaтeльcтвa. Кaк и в пepвoм вapиaнтe, пpaвo coбcтвeннocти пepexoдит oт бaнкa к зaeмщикy пocлe иcпoлнeния пocлeдним cвoиx oбязaтeльcтв в пoлнoм paзмepe. Пpoдaжa нeдвижимocти бoлee 5 лeт в coбcтвeннocти ocyщecтвляeтcя пo oбщим пpaвилaм.

Продажа квартиры без уплаты налога в отдельных случаях

Рассмотрим подробнее, надо ли и как уплачивать налог в частных случаях.

Налог от продажи квартиры в общей долевой собственности

Уплаты НДФЛ можно избежать, если продавать квартиру по долям. Например, два собственника поровну владеют квартирой. Они вправе продать ее не по общему договору купли-продажи, а по отдельным. Тогда каждый может использовать имущественный вычет, который перекроет стоимость доли.

Налог с продажи недвижимости по «‎переуступке»‎‎

Дольщик, который покупает жилье в недостроенном доме, вправе не дожидаться окончания работ и реализовать недвижимость при необходимости. Тогда это будет сделка по переуступке прав. Один дольщик в договоре будет заменен другим.

Подоходный налог с продажи квартиры по ДУ такой же — 13%. Применяется он только к разнице суммы между изначальной стоимости жилья (по ДДУ) и по переуступке. К примеру, если у застройщика приобрели дом за 3 миллиона рублей, а позже решили продать за 3,5 млн, то НДФЛ отсчитывается только с 500 тысяч рублей наценки. А если продать его по той же цене, что и купили или ниже, налог платить не нужно.

Налог при продаже подаренной квартиры или полученной по наследству

При продаже подаренной или унаследованной квартиры придется учитывать минимальный срок владения — только после него налог с продажи квартиры не будет исчисляться. Правила следующие:

  • для недвижимости, полученной по дарственной от близкого родственника, члена семьи или по наследству срок составляет 3 года;
  • начиная с 1 января 2020 года, если квартира — единственные жилье, то период владения сокращается до 3 лет;
  • если недвижимость была подарена посторонним лицом, чтобы избежать уплаты налога придется подождать 5 лет.

Если собственник не готов столько ждать, то НДФЛ при продаже квартиры придется уплатить, а для уменьшения налоговой базы воспользоваться вычетами.

Платит ли пенсионер налог с продажи квартиры

Пенсионер, как и любой другой гражданин, должен заплатить НДФЛ при продаже квартиры (ст. 214.10 НК РФ). Доходы от продажи квартиры подлежат обложению НДФЛ в установленном порядке и не зависят от статуса собственника квартиры (является лицо пенсионером либо нет). В то же время пенсионеры имеют некоторые имущественные льготы.

Имущественный налоговый вычет, связанный с продажей недвижимости, можно применять неограниченно. Но есть ограничение — предельный размер вычета 1 млн руб., или 250 тыс. руб. в налоговом периоде.

Для того чтобы воспользоваться правом на вычет, налогоплательщику требуется:

Источники:

https://finance.rambler.ru/realty/44390942-cherez-skolko-let-mozhno-prodat-kvartiru-chtoby-ne-platit-nalog/
https://yandex.ru/turbo?text=https://realty.yandex.ru/talk/user/realty.spravochnik/nalogi-s-prodazhi-kvartiry
https://j.etagi.com/ps/prodazha-kvartiry-bez-naloga/
https://www.mirkvartir.ru/journal/assistant/2020/10/02/nalog-s-prodazhi/
https://realty.rbc.ru/news/60080b219a79478d5382aa31

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: